Бесплатная консультация юриста: Перенос выходного дня для отпуска на рабочий день

Опубликовано: 03.09.2018

Вопрос: Хочу на бесплатную консультацию задать вопросы юристу –

1. В 2012 году рабочий день 30 апреля (понедельник) перенесен на выходной день, 28 апреля 2012 года (суббота). Я хочу оформить отпуск с 30.04.2012 по 02.05.2012 (3 дня), а фактически отдыхать с 28.04.2012 по 06.05.2012. Имею ли я на это право?

2. В моей организации сказали, что я не имею права оформлять так отпуск, потому что 30 апреля 2012г. и так выходной. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

3. Как нужно написать заявление на отпуск согласно трудового законодательства, чтобы я не выходила на работу с 28.04.2012 по 06.05.2012? Какими нормативными документами я могу руководствоваться?

 

Ответ: По первому вопросу: Ваш вопрос в первой части задан не совсем корректно. Поясню почему. При расчете дней отпуска выходные дни (суббота, воскресенье) входят, так сказать, на общих основаниях в оплачиваемый отпуск, поскольку отпуск вычисляется в календарных (а не рабочих, как до 1997 года) днях. А вот праздничные и нерабочие дни не учитываются, но и не оплачиваются. К таким дням в Украине согласно ч.1 ст. 73 КЗоТ относятся: 1 января - Новый год; 7 января - Рождество Христовое; 8 марта-международный женский день; 1 и 2 мая - Дни международной солидарности трудящихся ; 9 мая-день Победы; 28 июня-день Конституции Украины; 24 августа-день независимости Украины, а также дни, на которые по церковному календарю приходятся Пасха и Троица. Т.е. начислить Вам за 1 и 2 мая, согласно законодательства, отпускные не могут.

Все о чем было сказано в первом абзаце, предусмотрено ст.5 ЗУ «Об отпусках». Там в первой части сказано, что «Продолжительность отпусков определяется этим Законом, другими законами и нормативно-правовыми актами Украины и независимо от режимов и графиков работы рассчитывается в КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ». Прошу учесть не рабочих (дни в которых производится работа), а календарных, то есть, включая и выходные дни. В части второй там же сказано, что «Праздничные и нерабочие дни (статья 73 Кодекса законов о работе Украины) при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей (статья 19 этого Закона), НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ». Надеюсь, что здесь все понятно.

По второму вопросу: Распоряжением Кабинета Министров Украины №1210-р от 28.11.2011г. за подписью М.Азарова было РЕКОМЕНДОВАНО руководителям предприятий, учреждений и организаций  (в независимости от вида и формы собственности) перенести в порядке и на условиях, установленных законодательством, на 2012 год для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, рабочие дни. На основании этого распоряжения Ваш руководитель издал внутренний распорядительный документ и перенес рабочий день - понедельник 30 апреля 2012 года – на субботу 28 апреля. Это было право Вашего руководителя и с Вами данный шаг согласовывать было не обязательно.

То, что оформить отпуск с 30 апреля 2012г. нельзя – это ошибка. Этот день может быть дан как отпуск. Естественно он оплачивается. Но при таком раскладе Вы, как бы, получаете деньги  в виде отпускных за выходной день (напомню, что заработная плата в виде ставки платится за работу в рабочие дни. Последние устанавливаются законодательством) при этом теряя рабочий день в виде отпуска. Причем перенос дней отпуска, так как это предусмотрено для рабочих дней -законодательством не предусмотрен. Так-то скажите спасибо советующим в Вашей организации за, в целом, правильный совет.

По третьему вопросу: Учитывая, что 29 апреля 2012г. - воскресение, 30 апреля 2012г.- понедельник за который работа будет 28 апреля 2012г. (суббота), 1 и 2 мая - Дни международной солидарности трудящихся, которые праздничные и за эти дни вам отпускные не начислят - Вам стоит писать заявление на 3 и 4 мая 2012г. (четверг, пятница). Таким образом, включая выходные 5, 6 мая 2012г., у Вас получится отпуск с 29 апреля 2012г. по 6 мая 2012г. включительно с оплатой только за вышеуказанные два дня.

Что касается 28 апреля 2012г. (субботы), то Вы имеете право написать на этот день, согласно ст.25 ЗУ «Об отпусках», заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Этот отпуск дается в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке по Вашему желанию, если у Вас есть соответствующие показания для этого вида отпуска. Можно также взять отпуск за свой счет по согласию сторон (ст.26 там же)(также об отпуске без сохранения заработной платы указано в норме ст.84 КЗоТ).

В ответе учтено законодательство по состоянию на 23 апреля 2012 года.

rss